Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 148

Y - Medallas al Mérito Académico. Al Talento y la Aplicación / Premio a la Aplicación / Premio al Adelanto / Registro de un Colegio de la Compañía de Jesús.
a) Navalon, Sebastián. Al Talento y la Aplicación.
Medalla en plata, 45 mm. Anverso: Muestra una alegoría a la educación, en ella, se observa un globo terráqueo, un pergamino con la leyenda "PREMIO" y una paleta de pintura sobre un libro; coronado por hojas de laurel. Muestra las leyendas "EL GOBIERNO DE LA UNIÓN" y "MÉXICO", exergo con nombre del grabador "S. Navalon G.". Reverso: Muestra la leyenda "AL TALENTO Y LA APLICACIÓN, 1904" coronada por hojas de laurel.
b) Premio a la Aplicación.
Medalla en bronce, 25 mm. Anverso: Muestra una alegoría a la educación, en ella, se observan una estrella resplandeciente, globo terráqueo, un tintero, un libro y un compás. Reverso: Muestra la leyenda "PREMIO A LA APLICACIÓN" ; coronada por hojas de laurel y olivo.
c) Premio al Adelanto.
Medalla en bronce, 32 mm. Anverso: Muestra águila mirando hacia la derecha con las alas desplegadas y con gorro frigio; devorando una serpiente sobre un nopal coronado por guirnalda de laurel y olivo; con leyenda "República Mexicana Secretaría de Guerra y Marina". Reverso: Muestra la leyenda "ESCUELAS ELEMENTALES DE TROPA PREMIO AL ADELANTO" coronada por guirnalda de laurel y olivo.
d) Registro de un Colegio de la Compañía de Jesús.
Medalla en bronce, 33 mm. Anverso: Muestra una alegoría a la educación, en ella se observa un globo terráqueo, un libro, una paleta de pinturas coronada por una guirnalda de laurel y olivo, con la leyenda "RELIGI INI ET BONIS ARTIBUS". Reverso: Muestra el monograma de la Compañía de Jesús con la leyenda "REG COLL SOC JESV".
Total de piezas: 4.

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote